已知f(x)的图像恒过点(1,2),则函数f(x+3)的图像恒过点

debly 1年前 已收到2个回答 举报

zayk1bdet_23f7 幼苗


f((x+3)就是把f(x)向左移3个单位
则(1,2)也是向左移3个单位
1-3=-2
所以过(-2,2)


10

lianzihz 幼苗


缺少条件吧
如f(x)=k(x-1)²+2恒过点(1,2), k=1时则f(x+3)恒过(-2,2),k=其他呢
再如f(x)=k*lnx + 2呢


0