如果一个直角梯形的面积是30㎡,她的两条腰分别是5m,4m,其中一条底是9m,这个梯形的周长是( ) m

悔教夫婿觅封侯 1年前 已收到2个回答 举报

没谱的灿灿 春芽


另一个边是6 周长是4+5+6+9=24


8

falcon_xu 幼苗


梯形面积公式是(上低+下底)*高/2
因为是直角梯形所有5有可能是高,4也可以是高,设另一边是X
(9+X)*5/2=30或(9+X)*4/2=30所有另一边是6或3,
所有周长是24或21


2