给出定义:若m- 1 2 <x≤m+ 1 2 (其中m为整数),则m叫做离实数x最近的整数,记作{x},即{x}=m.在

给出定义:若m-
1
2
<x≤m+
1
2
(其中m为整数),则m叫做离实数x最近的整数,记作{x},即{x}=m.在此基础上给出下列关于函数f(x)=x-{x}的四个命题:
①y=f(x)的定义域是R,值域是( -
1
2
1
2
];
②点(k,0)(k∈Z)是y=f(x)的图象的对称中心;
③函数y=f(x)的最小正周期为1;
④函数y=f(x)在( -
1
2
3
2
]上是增函数;
则其中真命题是______.
独孤求败和九剑 1年前 已收到1个回答 举报

yx2004 花朵


①中,令x=m+a,a∈(-
1
2 ,
1
2 ]
∴f(x)=x-{x}=a∈(-
1
2 ,
1
2 ]
所以①正确;
②中∵f(2k-x)=(2k-x)-{2k-x}=(-x)-{-x}=f(-x)
∴点(k,0)(k∈Z)是y=f(x)的图象的对称中心;故②错;
③中,∵f(x+1)=(x+1)-{x+1}=x-{x}=f(x)
所以周期为1,故③正确;
④中,x=-
1
2 时,m=-1,
f(-
1
2 )=
1
2
x=
1
2 时,m=0,
f(
1
2 )=
1
2
所以f(-
1
2 )=f(
1
2 )
所以④错误.
故答案为:①③.


4