将直线Y=2X向右平移2个单位所得的直线解析式是?帮忙说明一下上下平移的相关知识,我不太记的了,

唧唧歪歪75150 1年前 已收到2个回答 举报

ppll945 幼苗


直线Y=2X向右平移2个单位所得的直线解析式是Y=2(X-2)=2X-4.
一般的,直线Y=KX+B向座平移M个单位得Y=K(X+M)+B,
向右平移M个单位得Y=K(X-M)+B,
Y=KX+B向上平移N个单位得Y=KX+B+N,
向下平移N个单位得Y=KX+B-N.


4

王杰的歌迷 幼苗


往上(下)移,上+下-,在截距后+ -
往左(右)移,左+右-,在X后+ -
将直线Y=2X向右平移2个单位所得的直线解析式是Y=2(X-2)=2X-4
如果向上移动,则Y=2X+2


1