求此方程解x-y=324/y-24/x=5我也知道是5x(x-3)=72.....开到这步后在咋办

917130 1年前 已收到5个回答 举报

7344826p 幼苗


x,y均不为0,24/y-24/x=5 左右同乘xy得
24y-24x=5xy,代入x=y+3得
5y^2+15y+72=0
判别式15^2-4*5*72


10

ttttony 幼苗


将第二个式子化简得到24x-24y=5x
所以x-y=5x/24=3
∴x=72/5
∴y=57/5


2

xin5570281 花朵


这是二元二次方程,共有四个解的。
x-y=3→y=x-3...1
24/y-24/x=5
24x-24y=5xy...2
把1式代入2式:
24x-24(x-3)=5x(x-3)
24x-24x+72=5x²-15x
5x²-15x-72=0,判别式Δ=1665,√Δ=3√185
x=(15±3√185)/10


2

不是月棍是月球 幼苗


有两个解。x=3/2-3/10*根号185,x=3/2+3/10*根号185。
y=-3/2-3/10*根号185,y=-3/2+3/10*根号185。


1

zfw824 幼苗


先把第二个式子通分 24/y-24/x=(24x-24y)/xy=5,x-y=3
5xy=72
再把第一个式子带入 5x(x-3)=72
最后用公式一解就行


0