某品牌太阳能热水器集热器面积为S=2m2,热效率为η=40%(即热水器能将照射到玻璃吸热管上的太阳能的40%转化为水的热

某品牌太阳能热水器集热器面积为S=2m2,热效率为η=40%(即热水器能将照射到玻璃吸热管上的太阳能的40%转化为水的热能),该地点太阳能辐射到地面的平均功率为P=1.4X103W/m2(即平均每平方米每秒种太阳能辐射能为1.4X103J).在第(3)小题中水吸收的热量由该热水器提供,求需要加热多少小时?
在思念里为你写诗 1年前 已收到1个回答 举报

hennaiqiu 幼苗


热水器接收太阳能的辐射功率:
P′=PS=1.4×103W/m2×2m2=2.8×103W,
热水器将接收太阳能的辐射功率转化为水内能的功率:
P″=P′×η=2.8×103W×40%=1.12×103W,
∵Q吸=W=Pt
∴加热时间:
t=
Q吸
P″
=
1.68×107J
1.12×103W
=15000s≈4.17h.
答:(1)这些水需要吸收的热量为1.68×107J;
(2)水吸收的热量由该热水器提供,需要加热4.17h.
希望可以帮到你!


7