用简便方法解方程组3(x+y)+2(x-y)=36,2(x+y)-3(x-y)=24

他日相逢 1年前 已收到1个回答 举报

守侯西山 幼苗


3(x+y)+2(x-y)=36
5x+y=36 1
2(x+y)-3(x-y)=24
-x+5y=24 2
2*5+1 y+25y=156
y=6
将y=6代入1 5x+6=36
x=6


2