带有结晶水的化学题怎么解答?某饱和溶液质量分数为25%,加入1g无水盐,析出3.17gMSO4·7H2O,问M是什么金属

带有结晶水的化学题怎么解答?
某饱和溶液质量分数为25%,加入1g无水盐,析出3.17gMSO4·7H2O,问M是什么金属?
Mg,Cu,Zn,Fe.哪个?
yunmengting 1年前 已收到1个回答 举报

小奘 幼苗


方法如下:
假设MSO4的分子量为x
则析出晶体中无水盐的质量=3.17*x/(x+126)
析出水3.17*126/(x+126)
从饱和溶液中析出晶体=3.17*x/(x+126)-1
根据饱和溶液的浓度:晶体质量*3=水的质量
(3.17*x/(x+126)-1)×3=3.17*126/(x+126)
x=120
所以是Mg


8