教我一题数学G7022次高铁从南京开往上海共行驶301km,火车出发10min开出20km后,以240km/h的速度匀速

教我一题数学
G7022次高铁从南京开往上海共行驶301km,火车出发10min开出20km后,以240km/h的速度匀速行驶.(1)试写出火车从出发开始行驶的路程s(km)与匀速行驶的时间t(h)之间的函数关系式(2)求火车出发1h后行驶的路程.
leiyoo 1年前 已收到1个回答 举报

空灵紫茗 幼苗


(1)s= 20+240t
(2)s=20+240(1-1/6)=220km


8