√a-199+b+√199-a-b=√3a+5b-2-c+√2a+3b-C 试确定C的值 √a-199+b 就是根号下a

√a-199+b+√199-a-b=√3a+5b-2-c+√2a+3b-C 试确定C的值 √a-199+b 就是根号下a-199+b
virtuelu 1年前 已收到4个回答 举报

迷茫衣食 幼苗


已知√(a-199+b)+√(199-a-b)=√(3a+5b-2-c)+√(2a+3b-c)
根据根式的性质
a-199+b≥0 a+b≥199
199-a-b≥0 a+b≤199
满足两式的唯一条件是a+b=199 (1)
所以 √(3a+5b-2-c)+√(2a+3b-c)=0
满足上式的唯一条件是
3a+5b-2-c=0 (2)
2a+3b-c=0 (3)
(2)-(3) a+2b=2 (4)
(4)-(1) b=-197
代入(1) a=396
都代入(2) c=3*396+5*(-197)-2=993


7

cc1g52h4x 幼苗


a-199+b≥0
199-a-b≥0
所以
199-a-b=0
a+b=199
题目等式左边等于0,因此
3a+5b-2-c=0...(1)
2a+3b-c=0...(2)
(2)*2-(1)

4a+6b-2c-3a-5b+2+c=0
a+b-c+2=0
199+2=c
c=201
希望对您有所帮助
如有问题,可以追问。
谢谢您的采纳


2

miklestron 幼苗


a-199+b≥0 a+b≥199
199-a-b≥0,a+b≤199 a+b=199
3a+5b-2-c=0 2a+3b-c=0
c=201


1

白开水水 幼苗


已知√(a-199+b)+√(199-a-b)=√(3a+5b-2-c)+√(2a+3b-c)
根据根式的性质
a-199+b≥0 ∴a+b≥199
199-a-b≥0 ∴a+b≤199
满足两式的唯一条件是a+b=199 ①∴ √(3a+5b-2-c)+√(2a+3b-c)=0
满足上式的唯一条件是
3a+5b-2-c=0 ...


0