数学几道题目求解1.一次函数y=ax+a+2的图像在-2≤x≤1的一段都在x轴的上方,那么a的取值范围一定是( )2.若

数学几道题目求解
1.一次函数y=ax+a+2的图像在-2≤x≤1的一段都在x轴的上方,那么a的取值范围一定是( )
2.若3x²-x=1,则6x³+7x²-5x+2008=( )
3.如果(2x+3)/[﹙x-1﹚﹙x+2﹚]=A/﹙X-1)+B/(X+2),那么A-B=( )
4.某步行街摆放有若干盆甲 乙 丙三种造型的盆景,甲种盆景由5朵红花,24朵黄花和25朵紫花搭配而成,乙种盆景由10朵红花,12朵黄花和20朵紫花搭配而成,丙种盆景由10朵红花,18朵黄花和25朵紫花搭配而成.这些盆景一共用了2900朵红花,3750朵紫花,则黄花一共用了( )朵?
llll 1年前 已收到2个回答 举报

mddd 春芽


1﹚2>a>-1
ax+a+2>0,x=-2,a<2;x=1,a>-1.
2﹚2011
∵3x²-x=1,∴3x³-x²=x,6x³-2x²=2x.∵6x³+7x²-5x+2008=6x³-2x²+9x²-5x+2008,∴
6x³+7x²-5x+2008=2x+9x²-5x+2008=9x²-3x+2008=3﹙3x²-x﹚+2008=3+2008=2011.
3﹚4/3
A/﹙X-1)+B/(X+2)=A(X+2)/[﹙x-1﹚﹙x+2﹚]+B﹙X-1)/[﹙x-1﹚﹙x+2﹚]
=[A(X+2)+B﹙X-1)]/[﹙x-1﹚﹙x+2﹚],2x+3=A(X+2)+B﹙X-1)],A+B=2,2A-B=3,∴
A-B=4/3
4﹚1020
设:甲 乙 丙三种盆景分别为x,y,z盆,5x+10y+10z=2900,25x+20y+25z=3750,两式相减,得20x+10y+15z=850,两边乘1.2,得24x+12y+18z=1020.


7

贵族忧郁 幼苗


1,-2a+a+2>0
2a+2>0 解得2>a>-1
2.∵3x²-x=1∴3x³-x²=x ∴x³=(x+x²)/3
∴6x³+7x²-5x+2008=6(x+x²)/3+7x²-5x+2008=3(3x²-x)+2008=3+2008=2011


2