某飞机在5s内匀速飞行了1000m,它飞行的速度为______km/h.表示的物理意义是______.

点点恨 1年前 已收到1个回答 举报

happyhuaming 春芽


解题思路:知道飞机飞行所用的时间和通过的距离,利用公式v=st计算得出.

根据题意得:
v=[s/t]=[1000m/5s]=200m/s=720km/h.
表示飞机在1h内通过的距离是720km.
故应填:720,飞机在1h内飞行了720km.

点评:
本题考点: 速度的计算.

考点点评: 注意物理量的单位之间的换算关系.


3