一个半球的全面积为Q,一个圆柱与此半球等地等体积,则这个圆柱的全面积是

一个半球的全面积为Q,一个圆柱与此半球等地等体积,则这个圆柱的全面积是
书上说答案是5Q/3,是怎么算出来的啊?
雪女人 1年前 已收到1个回答 举报

英魂不善 幼苗


设半径为r=d/2
半球体积v1=2/3πr^3
圆柱体积v2=πr^2 h
所以h=2/3r
半球全面积Q=2πr^2+πr^2=3 πr^2
圆柱全面积S=2 πr^2+ 2πr h= 10/3πr^2
S=10/9Q
^2是平方的意思
跟你的答案不一样啊,可是我算了好几遍都是这个答案啊
步骤给你做参考吧


9