高一数学1已知向量a=(-3,2),b=(2,1),c=(3,-1),t属于R(1)求|a+tb|的最小值及相应的t值(

高一数学
1
已知向量a=(-3,2),b=(2,1),c=(3,-1),t属于R
(1)求|a+tb|的最小值及相应的t值
(2)若a-tb与c共线,求实数t的值
2
三角形ABC中,M是BC的中点,AM=1,点P在AM上满足AP(带上箭头)=2PM(带上箭头),则PA(带上箭头)乘(PB(带上箭头) + PC(带上箭头))等于()
A.-4/9 B.-4/3 C.4/3 D.4/9
第一题写下解答过程,第二题直接选就行,谢谢
iceblue977 1年前 已收到1个回答 举报

1945361b230c6471 春芽


(1)|a+tb|=根号下(a+tb)的平方=根号下(a2+t2b2+2tab)=根号下(13+5t2+(-8)t)
=根号下(5(t-4/5)2+49/5)
所以 最大值=7/5倍根5 此时t=4/5
(2)A


1