圆弧求直径圆弧弦长40.1 圆弧顶距弦29 求圆的直径

梦天梦魂 1年前 已收到2个回答 举报

下辈子天使- 幼苗


设圆半径为R
R^2=(40.1/2)^2+(R-29)^2
58R=(40.1/2)^2+29^2
2R=[(40.1/2)^2+29^2]/29=42.86215517
圆的直径=42.9


8

venu月光gg 幼苗


垂径定理直接求就可以呀,画个草图,就是数不大好算


1