求大侠算圆弧半径R计算过程,玄长40,玄中心垂直到弧顶的距离是30.求圆弧半径R值计算过程

求大侠算圆弧半径R计算过程,玄长40,玄中心垂直到弧顶的距离是30.求圆弧半径R值计算过程
在CAD上画出R值是21.67
Allenxuan 1年前 已收到1个回答 举报

dd狂交 幼苗


延长垂线,交圆于AB两点.
弦交圆于CE两点.
弦与垂线交于D点
连接AC、BC
因为AB为圆的直径,所以ABC为直角三角形,且角C为直角,CD为斜边AB上的高
则有公式CD的平方=AD*DB
本题中CD=40/2=20,AD或DB=30,即20*20=30*(2R-30)
60R=900+400=1300
R= 1300/60=21.67


8