如果实数x、y满足x^2+y^2-4x-5=0求:(1)y-x的最小值; (2)x^2+y^2

如果实数x、y满足x^2+y^2-4x-5=0求:(1)y-x的最小值; (2)x^2+y^2
如果实数x、y满足x^2+y^2-4x-5=0求:
(1)y-x的最小值;
(2)x^2+y^2的最大值
(3) (y+6)/(x-5)的最大值
mfk1219 1年前 已收到1个回答 举报

一城烟絮 幼苗


(1)设y-x=t,代入条件式整理得
2x²+2(t-2)x+t²-5=0.
△=4(t-2)²-8(t²-5)≥0
→-2-3√2≤t≤-2+3√2.
∴(y-x)|min=-2-3√2;
(y-x)|max=-2+3√2.
(2)x²+y²-4x-5=0
y²=-x²+4x+5≥0
→-1≤x≤5
→1≤4x+5≤25.
而x²+y²
=x²+(-x²+4x+5)
=4x+5.
故所求最大值为25,所求最小值为1.
(3)既可用数形结合法也可用判别式法,楼主动手试试吧.

1年前 追问

2

mfk1219 举报

好厉害啊