一个老人以不变的速度在公路上散步,他从第1根电线杆走到到第12根电线杆用了22分.如果这个老人走了36分,那么,他应该走

一个老人以不变的速度在公路上散步,他从第1根电线杆走到到第12根电线杆用了22分.如果这个老人走了36分,那么,他应该走到第几根电线杆?(相邻两根电线杆之间的距离相等.)
fishnikita 1年前 已收到4个回答 举报

oliverwind 花朵


解题思路:第1根电线杆走到第12根电线杆一共是11个间隔,用22分钟除以11,就是每个间隔需要的时间,再用36分钟除以每个间隔需要的时间,就是经过的间隔数,最后用间隔数加上1即可求解.

22÷(12-1)
=22÷11
=2(分钟)
36÷2+1
=18+1
=19(根)
答:这时他走到了第19根电线杆处.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 本题属于两端都栽的类型:间隔数+1=植树棵数.


4

qie75 幼苗


1到12根,中间的间距一共是11个,也就是走一个间距要用22/11=2分钟。走36分,走了18个间距。所以走到了18+1=19根


1

xiaoxiu2008 幼苗


12-1=11 22/11=2 36/2=18 18+1=19


0

天朵拉 幼苗


19


0