方程根号下2(x-1)^2+2(y-1)^2=x+y-2表示的曲线是

谦谦子君 1年前 已收到3个回答 举报

crystaltoto 幼苗


√{2(x-1)^2+2(y-1)^2} = x+y-2
x+y-2≥0,x+y≥2
原式化为:√{2(x-1)^2+2(y-1)^2} = (x-1)+(y-1)
两边平方:2(x-1)^2+2(y-1)^2 = (x-1)^2+(y-1)^2+2(x-1)(y-1)
化简:
(x-1)^2+(y-1)^2 - 2(x-1)(y-1) = 0
(x-1-y+1)^2 = 0
x-y=0
y=x
又:x+y≥2
∴表示射线y=x,定义域x∈【1,+∞)

1年前 追问

9

谦谦子君 举报

答案是抛物线。

举报 crystaltoto

y=x怎么会是抛物线呢? 如果你没抄错题的话,就是答案错了

谦谦子君 举报

左边的等式 是整体的根号 。你搜我的问题 有别人的解答 。

举报 crystaltoto

网上抛物线那个题,左边是根号下2(x+1)^2+2(y+1)^2,你这个题左边是根号下2(x-1)^2+2(y-1)^2,并且网上那个题右边是绝对值,你这个题右边不带绝对值。 ∴你这个题与网上那个题根本不是一回事~

谦谦子君 举报

忘加绝对值了 不好意思

举报 crystaltoto

加上绝对值也与网上那个抛物线的题不是一个题! 结果仍然是直线而不是什么抛物线。 加上绝对值后,只不过解除了x+y≥2对定义域的限制,将射线变成直线而已。 √{2(x-1)^2+2(y-1)^2} = |x+y-2| 两边平方:2(x-1)^2+2(y-1)^2 = (x+y-2)^2 2x^2-4x+2+2y^2-4y+2 = x^2+y^2+4+2xy-4x-4y x^2+y^2 = 2xy (x-y)^2=0 y=x,一条过原点与x轴正半轴夹角+45°的直线。 两边同除以√2: √{(x-1)^2+(y-1)^2} = |x+y-2|/√(1^2+1^2)

zmbmail123 幼苗


这个根号的范围是哪里都哪里能标明么?


1

xnan001 幼苗


如果那个根号的位置没错的话,个人感觉楼上的解答非常完美~


1