成名文具店钢笔每盒10枝 进货价; 圆珠笔每盒20枝

成名文具店钢笔每盒10枝 进货价; 圆珠笔每盒20枝
每盒81元 零售价 每枝9.8元 进货价每盒30元 零售价每枝2元
每种笔卖出一枝分别可盈利多少元?
问题二成名文具店一天共卖出钢笔32枝,圆珠笔56枝.这一天共盈利多少元?
pan2005 1年前 已收到1个回答 举报

花未全开月半圆 幼苗


每支钢笔进价=81÷10=8.1
每支圆珠笔进价=30÷20=1.5元
卖一支钢笔盈利=9.8-8.1=1.7元
卖一支圆珠笔盈利=2-1.5=0.5元
32×1.7+56×0.5=82.4元


7