在“自选模块”考试中,某试场的每位同学都选了一道数学题,第一小组选《数学史与不等式选讲》的有1人,选《矩阵变换和坐标系与

在“自选模块”考试中,某试场的每位同学都选了一道数学题,第一小组选《数学史与不等式选讲》的有1人,选《矩阵变换和坐标系与参数方程》的有5人,第二小组选《数学史与不等式选讲》的有2人,选《矩阵变换和坐标系与参数方程》的有4人,现从第一、第二两小组各任选2人分析得分情况.
(Ⅰ)求选出的4 人均为选《矩阵变换和坐标系与参数方程》的概率;
(Ⅱ)设ξ为选出的4个人中选《数学史与不等式选讲》的人数,求ξ的分布列和数学期望.
匠心之心 1年前 已收到1个回答 举报

qumai11 幼苗


解题思路:(Ⅰ)根据第一小组选《数学史与不等式选讲》的有1人,选《矩阵变换和坐标系与参数方程》的有5人,从而可求任选2人分析得分情况的概率,同理可求从第二小组选出的2人均考《矩阵变换和坐标系与参数方程的概率,由于两者相互独立,故可求相应的概率.
(Ⅱ)ξ可能的取值为0,1,2,3.,计算其相应的概率,从而得分布列,同时可求期望.

(Ⅰ)设“从第一小组选出的2人均考《矩阵变换和坐标系与参数方程》”为事件A,“从第二小组选出的2人均考《矩阵变换和坐标系与参数方程》”为事件B.
由于事件A、B相互独立,且p(A)=

C25

C26=
2
3,p(B)=

C24

C26=
2
5
所以选出的4人均考《矩阵变换和坐标系与参数方程》的概率为p(AB)=[2/3×
2
5=
4
15]
(Ⅱ)设ξ可能的取值为0,1,2,3.得
P(ξ=0)=[4/15,P(ξ=1)=
22
45,P(ξ=3)=
1
45],P(ξ=2)=1-P(ξ=0)-P(ξ=1)-P(ξ=3)=[2/9]
∴ξ 的数学期望Eξ=0×[4/15+1×
22
45+2×
2
9+3×
1
45]=1

点评:
本题考点: 概率的应用.

考点点评: 本题以实际问题为载体,考查离散型随机变量的分布列、分布列的性质、期望、独立重复试验的概率等知识,以及利用概率知识分析问题、解决问题的能力.


4