二次函数y=ax∧2+bx+c(a≠0),当x=1时,y有最大值,设(x1,y1),(x2,y2)是这个函数图像上的两点

二次函数y=ax∧2+bx+c(a≠0),当x=1时,y有最大值,设(x1,y1),(x2,y2)是这个函数图像上的两点,且1
江南春风 1年前 已收到1个回答 举报

风遗言 导师


(1) 直线y=x/2+2交于y轴于点C(0,2),抛物线经过点C和点D(3,7/2),两点坐标代入抛物线方程得: -0+0+c=2 -9+3b+c=7/2 解得:c=2,b=7/2 所以:抛物线方程为y=-x²+7x/2+2 (2)点P为(m,-m²+7m/2+2),点E为(m,0),点F为(m,m/2+2),0


2