计算(-1)+(+2)+(-3)+(+4)+……+(-41)+(+42)=

锐舞苍澜-60 1年前 已收到3个回答 举报

nixqf 幼苗


-1+2=1
-3+4=1
-5+6=1
以此类推,每两项相加都等于1
那么一直到42,42除以2=21
说明一共有21对1,全加起来
那么就等于21


4

zzjzrx 幼苗


21


2

c6034982 幼苗


原式=【(-1)+(+2)】+【(-3)+(+4)】+……+【(-41)+(+42)】
=1+1+……+1
=1*(42/2)
=21


1