一个棱长是8cm的正方体玻璃缸盛满水,把它倒进另一个长方体玻璃缸,这个缸长16cm,宽10cm,那么倒入的水

一个棱长是8cm的正方体玻璃缸盛满水,把它倒进另一个长方体玻璃缸,这个缸长16cm,宽10cm,那么倒入的水
有几厘米高?
涟漪92000 1年前 已收到2个回答 举报

流爱MM 幼苗


水体积=8×8×8
水缸高=8×8×8/(16×10)=3.2厘米


8

xxqcpj 果实


8×8×8÷(16×10)=3.2厘米
答水高3.2厘米


1