矩形ABCD的一边长AB=6,对角线AC,BD相交于点O,若△OCD的周长比△OBC少4,则矩形的面积是

hhn1399 1年前 已收到9个回答 举报

滴色 花朵


△OCD的三条边分别是OD,OC,CD,△OBC的三边分别是OC,OB,BC
由矩形的特性可知,OB=OD,AB=CD
所以,△OCD的周长比△OBC少4,即指CD比BC少4
所以BC = CD+4=AB+4=10
所以面积为S=AB*BC=6*10=60


10

hwhhyh25 幼苗


60


2

星象聊天客 幼苗


60


2

1976xxx 幼苗


2个三角周长的差就是边的差 即CD比BC少4 AB=CD=6 BC=10 S=AB*BC =60


1

yfc336 幼苗


6乘以6+4的和 答案是六十


0

city34 幼苗


6*2=12


0

turboc2000 幼苗


10*6=60


0

我无从选择 幼苗


周长少4是CD比BC少4,即BC等于6加4等于10,矩形面积为60


0

扬瑞 幼苗


6*(6+4)=60


0