一道初中的科学题飞机上有一铜质机件,质量200千克,为了减轻飞机的重,需要将此机件的质量减少51kg,为此选用铝质零件代

一道初中的科学题
飞机上有一铜质机件,质量200千克,为了减轻飞机的重,需要将此机件的质量减少51kg,为此选用铝质零件代替计件中的部分钢质零件.已知钢的密度为7800kg/m³,铝的密度为2700kg/m³.问代替钢质零件的铝质零件的质量是多少?
要有公式 算式
老而少 1年前 已收到2个回答 举报

yuweigsy 幼苗


设代替的体积为V.
V总=M/P=200kg/7800kg/m3=1/39m3
M钢+M铝=M总
P钢V钢+P铝V=M总
P钢(V总-V)+P铝V=M总
P钢V总-P钢V+P铝V=M总
P钢=7800kg/m3
P铝=2700kg/m3
V总=1/39m3
M总=200kg-51kg=149kg
解得V=0.01m3
M铝=P铝V铝=27kg
(因为替换后零件的体积应该不变)


7

aaaa乐110 幼苗


铜质机件,铝质零件代替计件中的部分钢质零件,
题目有问题!!!


1