一道初中的概率题阳阳和光光玩扑克牌游戏,4 张大小质地均相同的卡片上分别标旅游 1、2、3、4、 ,先将标有数字的一面朝

一道初中的概率题
阳阳和光光玩扑克牌游戏,4 张大小质地均相同的卡片上分别标旅游 1、2、3、4、 ,先将标有数字的一面朝下扣在桌面上,请 1 人从中摸出两张牌,如果至少有一个 1,则阳阳赢,如 果没有摸到 1,则光光赢,他们设计了 A、B 两种摸牌方案,A:一次摸两张牌;B:摸一张牌后放回,重新洗匀,再摸一张.请你分别用画树状图和列表法求出 A、B 两方案阳阳赢的概率.
ncsdfecuz7c18 1年前 已收到1个回答 举报

yezi19810112 春芽


方案1:一次摸两张牌;就是从1.2.3.4四张牌中随意选2张牌.
摸到的两张牌情况有:1和2、1和3、1和4、2和3、2和4、3和4六种情况
从中可以看出有1的占一半,也就是概率是:1/2
如果你学过概率,就有算法C(3,1)÷C(4,2)=1/2
第二种情况:摸一张牌后放回, 重新洗匀,再摸一张
第一次摸到了1:概率是1/4,以后摸到什么都阳阳赢了
第一次没摸到1儿第二次摸到1,那么情况就是
第一次没摸到1:概率是3/4,并且第二次摸到1了概率:1/4,这种强狂就是3/4×1/4=3/16
总共的概率就是1/4+3/16=7/16<1/2
所以第一种情况阳阳赢的概率大

1年前 追问

1

ncsdfecuz7c18 举报

方案一的图我不会画

举报 yezi19810112

什么图