已知:华氏温度=摄氏温度×1.8+32.华氏98.6度相当于摄氏______度,摄氏50度相当于华氏______度.

skyrx8 1年前 已收到1个回答 举报

爱西米的洋葱头 幼苗


解题思路:华氏度与摄氏度的换算公式是:华氏度=摄氏度×1.8+32,摄氏度=(华氏度-32)÷1.8,利用换算公式,分别把华氏98.6度和摄氏50度代入公式,分别求得对应的摄氏度和华氏度即可.

摄氏度:(98.6-32)÷1.8,
=66.6÷1.8,
=37(度);
华氏度:50×1.8+32,
=90+32,
=122(度);
故答案为:37,122.

点评:
本题考点: 乘与除的互逆关系.

考点点评: 此题考查华氏度与摄氏度的换算,记住换算公式,利用公式把数值代入公式即可求解.


10