小敏和小红到文化用品商店买钢笔,都花了19.8元.可商店老板说这两枝钢笔一个盈利10%,另一个则亏10%,小敏说老板正好

小敏和小红到文化用品商店买钢笔,都花了19.8元.可商店老板说这两枝钢笔一个盈利10%,另一个则亏10%,小敏说老板正好不赚不赔.小敏说得对吗?
leminmo 1年前 已收到6个回答 举报

米荔儿3 幼苗


解题思路:想判断小敏说的对不对,就用两枝钢笔的成本价和卖家比较;第一枝的卖价是成本价的(1+10%),第二枝钢笔的卖出价是成本价的(1-10%),可求出成本价,再和卖价比较大小.

19.8÷(1+10%),
=19.8÷1.1,
=18(元);
19.8÷(1-10%),
=19.8÷0.9,
=22(元);
18+22=40(元);
19.8×2=39.6(元);
39.6<40;
答:老板赔钱,小敏说得不对.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解决本题关键是理解两个单位“1”的不同,分别求出进价,再把总进价和总售价比较即可求解.


1

bellchat 幼苗


不对。。。
盈利 亏损
19.8/(1+0.1)*0.1不等于19.8/(1-0.1)*0.1


1

hychily 幼苗


设两支进价为一支X元一支Y元。则有(1+10%)X=19.8 (1-10%)y=19.8
得x=18,y=22.则x+y=40>19.8+19.8
所以老板是赔了0.4元,小红的说法不对。


1

pedhcf 幼苗


错了因为一个的原价高高的90%和低的90%并不相等


0

75352656 幼苗


19.8×10%=1.98(元) 19.8×(-10%)=-1.98(元) 1.98-1.98=0(元)
答:对
不知道对不?这只是我的理解~


0

biqiuhui 幼苗


肯定是不对的!
设第一支钢笔的成本为X,则 X(1+10%)=19.8,即X=19.8/(1+10%)=18,19.8-18=1.8(挣了1.8元)
设第一支钢笔的成本为Y,则 Y(1-10%)=19.8,即Y=19.8/(1-10%)=22,19.8-22=-2.2(赔了2.2元)
明显,不是不挣不赔


0