小玉和小月到文化用品商店买钢笔,都花了19.8元,可商店老板说这两枝钢笔一枝盈利百分之10,另一枝

小玉和小月到文化用品商店买钢笔,都花了19.8元,可商店老板说这两枝钢笔一枝盈利百分之10,另一枝
亏损百分之10,小玉说老板正好不赚也不赔,小玉说得对吗[列出式子]
zdj14hrb 1年前 已收到1个回答 举报

cunguo123 幼苗


19.8除以(1-10%)-19.8=2.2
19.8-19.8除以(1+10%)=1.8
2.2-1.8=0.4
赔了0.4元,小玉说错了.
自己算一算哦.


13