函数f(x)=ax2+bx+a-3的的图像关于y轴对称,他的定义域为[a-4,a](a b属于R)求f(x)值域

君子亭记 1年前 已收到3个回答 举报

ssdouyang 种子


函数f(x)=ax2+bx+a-3的图像关于y轴对称,即是偶函数
f(-x)=ax2-bx+a-3=f(x)
所以 b=0
f(x)=ax2+a-3
其定义域为[a-4,a](a,b∈R),由于定义域要关于原点对称
a-4=-a
a=2
f(x)=2x^2-1
最小 X=0 时候f(x)=-1
最大X=2或者-2时候 f(x)=7
所以在定义域[-2,2]的值域为[-1,7].


1

wazzw258 幼苗


f(x)=ax^2+bx+a-3的的图像关于y轴对称,
则b=0,
定义域为[a-4,a]也关于y轴对称,
a-4+a=0,a=2,
f(x)=2x^2-1在定义域[-2,2]的值域为[-1,7].


2

valeron17 幼苗


我也正想问这道题呢!!!
你是高一的 ???哪里的???


0