用放缩法证明1/1²+1/2²+1/3²+…+1/n²<2(n∈N+)

伊秋风 1年前 已收到3个回答 举报

rayltang 幼苗


1/2²<1/(1*1/2)=1-1/2
1/3²<1/(1/2*1/3)=1/2-1/3
1/n²<1/[(n-1)*1/n]=1/(n-1)-1/n
1/2²+1/3²+…+1/n²<1-1/2+1/2-1/3+……+1/(n-1)-1/n=1-1/n
1/1²+1/2²+1/3²+…+1/n²<1+1-1/n<2


9

窝矮消俗 幼苗


利用级数求解


2

feisi7000 幼苗


①当n=1是,1<2成立
②当n=2,3,4,……
因为1/n(n-1)>1/n^2
所以原式<1+1/2*1+1/3*2+……+1/(n-1)n
即 原式<1+1-1/2+1/2-1/3+……+1/(n-1)-1/n
即原式<1+1-1/n
所以原式<2-1/n<2
故原式<2
由①,②可证


0