数学不等式放缩法证明用放缩法证明:(1/2)- 1/(n+1)<1/2^2+1/3^2+...+1/n^2<

数学不等式放缩法证明
用放缩法证明:(1/2)- 1/(n+1)<1/2^2+1/3^2+...+1/n^2
zuozu123 1年前 已收到3个回答 举报

flydragon163 幼苗


第一题
1/2^2+1/3^2+...+1/n^2
=1/(2*2)+1/(3*3)+...+1/(n*n)
>1/(2*3)+1/(3*4)+...+1/[n(n+1)]
=1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/(n-1)-1/n+1/n-1/(n+1)
=1/2-1/(n+1)
因此1/2-1/(n+1)


1

zhenglenovo 幼苗


aa


2

多多龙 幼苗


1题:∵1/k²>1/【k(k+1)】=1/k﹣1/(k+1)
两边求和,即得待证不等式。
2题:容易验证2/√k<1/(√(k-1)+√k)=√k﹣√(k-1)
两边求和,得左边<2√n﹣2+1<2√n


0