2路汽车每隔10分钟发一次车,5路汽车每隔15分钟发一次车,这两辆车从早上5点30发车,到中午12时共有多少次

zz与共 1年前 已收到1个回答 举报

nineli1 幼苗


从早上5点30到中午12时,共390分钟.
2路汽车每隔10分钟发一次车,390/10+1=40,
5路汽车每隔15分钟发一次车,390/15+1=27,
40+27=67.
(+1是因为5点30也有发车,类似于在路边种树,在0米处也是要种一棵的)


5