1、水池有两个水管,单开进水管10分钟可将空池放满;单开出水管,15分钟可将满池水放空.现两管齐开,几分钟可将空池放满?

zcg6798449 1年前 已收到5个回答 举报

梦境猪猪 春芽


时间=1÷(1/10-1/15)=30分钟

1年前 追问

11

zcg6798449 举报

我也是那么想的,谢谢你哦

3hj9 幼苗


设水池体积为V,那么进水速度为十分之一体积每分钟,出水速度为十五分之一体积每分钟,它们的差就是实际上每分钟进水速度,再用总体积除实际进水速度,就是所需时间。


2

如魔似幻风中零乱 幼苗


设x分钟可以放满:
1/10X -1/15X=1
x=30
30分钟可以放满空池


1

2003101211 幼苗


假设池子满水是1
那么进水管每分钟进水是1/10(10分钟满)
出水管每分钟出水是1/15(15分钟排光)
所以两管齐开的时候,每分钟进水1/10-1/15=1/30
所以30分钟后,可以放满


0

朴正欢H 幼苗


这个很简单,通过进水管与出水管比较,在相同时间内,水量增加1/10-1/15=1/30
所以30分钟后,空池会满。


0