一个水池有进水管、出水管,两管齐开8分钟可将空池注满,单开出水管24分钟可将满池水放完,单开进水管( )分钟可将空池注满

一个水池有进水管、出水管,两管齐开8分钟可将空池注满,单开出水管24分钟可将满池水放完,单开进水管( )分钟可将空池注满
宏伟大队六年级一班向“希望工程”捐款378元,占全校捐款总数的21%,全校捐款多少元?
有甲乙两桶油,如果甲桶倒给乙桶5千克,那么乙桶就比甲桶多10千克,这时甲桶油占乙桶油的80%,原来甲桶有油多少千克?
henry12 1年前 已收到3个回答 举报

Renaud 春芽


一个水池有进水管、出水管,两管齐开8分钟可将空池注满,单开出水管24分钟可将满池水放完,单开进水管( )分钟可将空池注满
设单开进水管X分钟可将空池注满,依题意得:1/X-1/24=1/8
解得:X=6分
即单开进水管6分钟可将空池注满.
宏伟大队六年级一班向“希望工程”捐款378元,占全校捐款总数的21%,全校捐款多少元?
全校捐款元数:378/21%=1800元.
有甲乙两桶油,如果甲桶倒给乙桶5千克,那么乙桶就比甲桶多10千克,这时甲桶油占乙桶油的80%,原来甲桶有油多少千克?
原来甲桶有油千克 数:
5*2/(1-80%)-5=45 kg.


5

feng316 幼苗


1.一个水池有进水管、出水管,两管齐开8分钟可将空池注满,单开出水管24分钟可将满池水放完,单开进水管(6)分钟可将空池注满
1/8+1/24
=1/6
1/(1/6)=6分钟
2.
378/21%
=1800元
答:全校捐款1800元
3.
10/(1-80%)
=10/20%
=50千克
50-5=...


1

爱管闲事1234 花朵


1.一个水池有进水管、出水管,两管齐开8分钟可将空池注满,单开出水管24分钟可将满池水放完,单开进水管(6)分钟可将空池注满
1/8+1/24
=1/6
1/(1/6)=6分钟
2.宏伟大队六年级一班向“希望工程”捐款378元,占全校捐款总数的21%,全校捐款多少元?
378/21%
=1800元
全校捐款1800元
3.有甲乙两桶油...


0