某车从甲地开往乙地,上坡路占全程的2分之五,平路占全程的10分之3,其余是下坡路.按原路返回时,下坡路

某车从甲地开往乙地,上坡路占全程的2分之五,平路占全程的10分之3,其余是下坡路.按原路返回时,下坡路
走了40千米,平路有多少千米?
史红 1年前 已收到1个回答 举报

Rebina 幼苗


"上坡路占全程的2分之五"应该为“上坡路占全程的五分之二”吧.
原路返回,下坡路即为去程的上坡路,即去程的上坡路为40千米
甲乙距离=40÷2/5=100千米
平路=100×3/10=30千米

希望对你有所帮助!


1