几道初中数学题1、甲、乙两地相距560km,A车从甲地开往乙地,每小时行80km;B车从乙地开往甲地,每小时行60km.

几道初中数学题
1、甲、乙两地相距560km,A车从甲地开往乙地,每小时行80km;B车从乙地开往甲地,每小时行60km.
(1)若两车同时出发,多长时间相遇?
(2)如果A车行了1.5h后B车才出发,B车出发后多长时间与A车相遇?
2、甲、乙两车分别从相距120km的两地同时同向出发,乙车在甲车前.甲、乙两车的速度分别为60km/h、40km/h.问出发多长时间后甲车可追上乙车.
3、甲车队有50辆汽车,乙车队有41辆汽车.如果要使乙车队车辆数比甲车队车辆数的2倍还多1辆,应从甲车队调多少辆车到乙车队?
4、一项工程,甲队单独完成需要20天,乙队单独完成需要30天,如果先由甲单独做8天,再由乙单独做3天,其余的由甲、乙两队合做,还需要几天才能完成?
娃哈哈l236 1年前 已收到4个回答 举报

317986716 春芽


1 560÷(80+60)=40(km)
答:.
(560—1.5×80)÷(80+60)=22/7(小时)
答:.
2 120÷(60-40)=6(小时)
答:.
3 设应调x辆.
2(50-x)+1=41+x
x=20
答:.
4 设还需x天完成.
1/20×8+1/30×3+(1/20+1/30)x=1
x=6
答:.
终于做完了,啥也别说了!


1

mzddxphhhh 幼苗


1.(1)设x小时相遇 80x+60x=560
(2) 设x小时与A相遇 80*1.5+80x+60x=560
2.设x小时相遇 (60+40)x=120
3.设调x辆车 2*(50-x)+1=41+x
4.同上面几题一样设x
自己再想想吧!


1

lineage18 幼苗


你可以问问老师


0

贵族妞 幼苗



1,
1)设T时间相遇
560=80T+60T
T=4小时
即4小时相遇
2)设T1时间相遇
560=80*1.5+80*T1+60T1
T1=3.14小时
2,设T时间相遇
40T+120=60T
T=60小时
3)
设调后的甲车队有X辆
(2X+1)+X=50+41
X=3...


0