甲、乙两地相距560km,A车从甲地开往乙地,每小时行80km;B车从乙地开往甲地,每小时行60km.

甲、乙两地相距560km,A车从甲地开往乙地,每小时行80km;B车从乙地开往甲地,每小时行60km.
(1)若两车同时出发,多长时间相遇?
(2)如果A车行了1.5h后B车才出发,B车出发后多长时间与A车相遇?
蕃茄的命运 1年前 已收到2个回答 举报

我的确13实 幼苗


解题思路:(1)设x小时相遇,等量关系为:A车x小时走的路程+B车x小时走的路程=560,把相关数值代入求解即可;
(2)设y小时相遇,等量关系为:A车(y+1.5)小时走的路程+乙y小时走的路程=560,把相关数值代入求解即可.

(1)设x小时相遇.80x+60x=560,
解得x=4.
答:若两车同时出发,4小时相遇.
(2)设y小时相遇.
80(y+1.5)+60y=560,
解得y=[22/7].
答:如果A车行了1.5h后B车才出发,B车出发后[22/7]小时与A车相遇.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 考查一元一次方程的应用;得到所走的总路程的等量关系是解决本题的关键.


7

lilylibra 幼苗


1。4个小时
2。约3个多小时


2