汽车在上坡时速度为28千米/时,下坡时速度为42千米/时,从甲地到乙地用了4小时15分,返回时用了4小时40分,从甲地到

汽车在上坡时速度为28千米/时,下坡时速度为42千米/时,从甲地到乙地用了4小时15分,返回时用了4小时40分,从甲地到乙地上、下坡路各是多少
shuangjia05 1年前 已收到1个回答 举报

射进来吧 幼苗


____________________________________________________________________________________设上、下坡路分别为S,S'km 则从甲到乙所用时间表示为:S/28+S'/42=17/4 (1) S/42+S'/28=14/3 (2) (2)×42-(1)×28 =S'(42/28-28/42)=14×14-17×7=196-119 =S'(42-28)/42×28=77 =S'(42+28)(42-28)/(42×28)=77 =S'70×14/(42×28)=77 得5S'/42=11 S'=42×11/5=462/5 将S’=42×11/5代入(1) S/28+11/5=17/4 解得S=41×28/20=574/10 答:上、下坡路长分别为,574/10km,462/5km ____________________________________________________________________________________


4