(1)x2-8x+12=0(2)3x(x-1)=2-2x(3)x2-12x-4=0(配方法解) (4)5x2-

(1)x2-8x+12=0
(2)3x(x-1)=2-2x
(3)x2-12x-4=0(配方法解)
(4)5x2-8x+2=0(公式法解)
成吉思汗de汗 1年前 已收到1个回答 举报

ght2003 春芽


解题思路:(1)利用因式分解法求解;
(2)先变形为3x(x-1)+2(x-1)=0,然后利用因式分解法求解;
(3)利用配方法解方程;
(4)利用求根公式解方程.

(1)(x-2)(x-6)=0,
x-2=0或x-6=0,
所以x1=2,x2=6;
(2)3x(x-1)+2(x-1)=0,
(x-1)(3x+2)=0,
x-1=0或3x+2=0,
所以x1=1,x2=-[2/3];
(3)x2-12x=4,
x2-12x+36=4+36,
(x-6)2=40,
x-6=±2
10,
所以x1=6+2
10,x2=6-2
10;
(4)△=64-4×5×2=24,
x=

24
2×5=

6
5,
所以x1=
4+
6
5,x2=
4-
6
5.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;解一元二次方程-配方法;解一元二次方程-公式法.

考点点评: 本题考查了解一元二次方程-因式分解法:先把方程右边变形为0,然后把方程左边进行因式分解,这样把一元二次方程转化为两个一元一次方程,再解一次方程可得到一元二次方程的解.也考查了配方法、公式法解一元二次方程.


7