方程2x(x-3)+3=0的二次项系数、一次项系数及常数项的和是(  )

方程2x(x-3)+3=0的二次项系数、一次项系数及常数项的和是(  )
A. 3
B. 2
C. -1
D. -3
melodyyun 1年前 已收到4个回答 举报

dfhong 花朵


解题思路:方程整理为一般形式,找出a,b,c的值即可.

方程整理得:2x2-6x+3=0,
则二次项系数、一次项系数及常数项的和为2-6+3=-1.
故选C

点评:
本题考点: 一元二次方程的一般形式.

考点点评: 一元二次方程的一般形式是:ax2+bx+c=0(a,b,c是常数且a≠0)特别要注意a≠0的条件.这是在做题过程中容易忽视的知识点.在一般形式中ax2叫二次项,bx叫一次项,c是常数项.其中a,b,c分别叫二次项系数,一次项系数,常数项.


7

我只要你 幼苗


2x^2-6x+3=0
二次项系数,一次项系数及常数项分别为 2 ,-6,3 ,所以和为-1


1

jkp艰苦派 幼苗


2 + (-6) + 3 = -1


1

rave_zhang 幼苗


-1


0