一块山地,用总面积的[2/5]种桃树,[2/7]种梨树,其余的种苹果树.种苹果树的面积占总面积的几分之几?如果每种果树所

一块山地,用总面积的[2/5]种桃树,[2/7]种梨树,其余的种苹果树.种苹果树的面积占总面积的几分之几?如果每种果树所种的面积相等,那么桃树要少种总面积的几分之几?
ken3188 1年前 已收到2个回答 举报

lcs2004 幼苗


解题思路:此题把总面积看作单位“1”,由“总面积的 [2/5]种桃树,[2/7]种梨树,其余的种苹果树”,种苹果树的面积占总面积的1-([2/5+
2
7])=[11/35];每种果树所种的面积相等,也就是把单位“1”平均分成3份,即每种树都是[1/3],所以桃树要少种总面积的[2/5]-[1/3]=[1/15].

(1)1-([2/5+
2
7]),
=1-[24/35],
=[11/35];
(2)[2/5]-[1/3],
=[6/15−
5
15],
=[1/15].
答:种苹果树的面积占总面积的[11/35],桃树要少种总面积的[1/15].

点评:
本题考点: 分数的加法和减法.

考点点评: 解答此题应找准单位“1”,还要注意分数的加减法的计算方法,此题重点掌握通分的方法.


6

ng0dfslkfdslkng 花朵


1-2/5-2/7=11/35
种苹果树的面积占总面积的11/35
2/5-1/3=1/15
桃树要少种总面积的1/15


1