在面积为4公顷的山地上栽桃树和梨树.桃树和梨树的面积各是多少公顷?

在面积为4公顷的山地上栽桃树和梨树.桃树和梨树的面积各是多少公顷?
把地平均分成五份,桃树占2份,梨树占3份
mingzhangyy 1年前 已收到1个回答 举报

tj_2000 幼苗


把地平均分成五份,桃树占2份,梨树占3份
∴桃树占山地的2/5
梨树占山地的3/5
∴桃树面积=4×2/5=4×0.4=1.6公顷
梨树面积=4×3/5=4×0.6=2.4公顷


4