求数列2/2,2/(2平方),6/(2立方),…,2n/(2的n次方),…前n项的和.

adidas7788 1年前 已收到2个回答 举报

lsyhdy 幼苗


温馨提示
求和方法是错位相减法,即
令S=2/2+4/(2*2)+6/(2*2*2)+ +2n/(2的n次方)
=1+2/2+3/2²+4/2³+…+n/2的n-1次方-(1)
S/2=1/2+2/2²+3/2³++n/2的n-1次方+n/(2的n次方)-(2)
(1)-(2), S=4-(2n+4)/2^n,


9

poker1993 幼苗


即an=2n/2^n (就是把你的问题翻译了一下)2^n即2的n次方
an=n/2^(n-1)=n·2^(1-n)
然后字数不够了 你看我的评论 是剩下的解答


1