男生与女生的比数是3:2,女生又来了6人现在男生与女生得比数是5:4球原来男生和女生?

男生与女生的比数是3:2,女生又来了6人现在男生与女生得比数是5:4球原来男生和女生?
盒子里有黑白棋,黑子得9分之4等于白子得6分之5,黑子比白子多42个,两种棋各有多少颗?
我现等今日一点多就停
尼姑拉kk 1年前 已收到2个回答 举报

zyg615 幼苗


设黑棋为x,白棋为y
则有 (4/9)*x=(5/6)*y
x-y=42
解得 x=90 y=48
设男生为x,女生为y
则有 x/y=3/2
x/(y+6)=5/4
解得 x=45 y=30


6

有一种咫尺叫nn 幼苗


1若男生有3x人,则女生为2x人,女生又来了6人后,得到:
3x:(2x+6)=5:4
解得:x=15,即原有男女生分别为45人和30人.
2黑白分别为x和y,
4x/9=5y/6,且x-y=42
解得:x=90,y=48


0