一个圆柱体底面半径和高扩大到原来的两倍体积扩大多少倍

一个圆柱体底面半径和高扩大到原来的两倍体积扩大多少倍
a 2倍 b 4倍 c 8倍
fiona1314 1年前 已收到6个回答 举报

焰火晚会 幼苗


115719886,
半径扩大两倍,体积扩大4倍
高扩大两倍,体积扩大2倍
所以,一个圆柱体底面半径和高扩大到原来的两倍体积扩大4×2=8倍


1

天使探戈 幼苗


V1=SH=PAI*r*r*h
V2=pai*(2r)*(2r)*2h
是原来的8倍


1

独伫小桥 幼苗


应是C.8倍
可以用列举法、设底面半径半径为1、高为1
就是3.14×1²×1=3.14
半径与高扩大到原来的2倍以后,则底面半径为2、高为2
就是3.14×2²×2=25.12
则:
25.12÷3.14=8


0

紫壁樵歌 精英


底面半径扩大2倍,底面积扩大2×2=4倍
高扩大2倍,体积扩大4×2=8倍


0

-萧公子- 幼苗


很明显的是八倍呀,呵呵


0

朗dd 幼苗


若一个圆柱体底面半径和高分别扩大到原来的两倍,那么圆柱的体积就扩大到原来的
2²×2=8倍。选C


0