一个圆柱体,底面半径3dm,高5dm,它的表面积是多少平方分米?

虾虾ee 1年前 已收到1个回答 举报

明明亮亮22 幼苗


圆柱体的表面积=侧面积+两个底面积的和 S = 3.14 * 3 * 2 * 5 + 3.14 * 3^2 * 2 = 3.14* (30+18) = 3.14* 48 = 150.72 平方分米.


1