自招解析几何,大神看过来,拜托在直角坐标系中,O是原点,A,B是第一象限内的点,并且A 在直线y=(tanc)x上,其中

自招解析几何,大神看过来,拜托
在直角坐标系中,O是原点,A,B是第一象限内的点,并且A
在直线y=(tanc)x上,其中c在45度到90°之间可取等号,|OA|=根号2-cosc分之一,cosc在根号外面,B是双曲线x^2-y^2=1上使三角形OAB面积最小的点,求当c取何值时,三角形OAB的面积最大,是多少?
拜托了,好的话我会再追加的 |OA|=1/根号2-cosc
abyadpdi 1年前 已收到1个回答 举报

冷冷焰 幼苗


显然,B点到OA最近,则B点所在切线与y=tancx平行。
设B(x0,y0),则切线x0x-y0y=1,斜率k=x0/y0=tanc=k。①
B点在双曲线上,则满足:x0²-y0²=1.②
B点到OA的距离为d=|y0-kx0|/√(k²+1)③。
联立①、②、③,化简,得d=1/√(x0²+y0²)。
S...


1