如何从直角坐标化成极坐标拜托各位大神

如何从直角坐标化成极坐标拜托各位大神
dxdy=rdrd&如何导出来的,
疯一会儿就得12 1年前 已收到1个回答 举报

魑魅魍魉魃魈 幼苗


2'表2开方.点P(-3,兀/12),直线PO与X轴夹角兀/12=15度,OP=-3即P在Y轴左侧,三象限,横坐标x=-3Cos(兀/12)=-3('6' '2')/4;纵坐标y=-3Sin(兀/12)=-3('6'-'2')/4;P[-3('6' '2')/4,-3('6'-'2')/4].


2